全年一次性奖金最新个税税率表,全年一次奖励个税计算方式例题

  

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  2019个人年度汇算清缴如火如荼。作为个人所得税改革后的第一笔个人汇算清缴,确保完整准确申报个人信息、所得、扣除、税收优惠,无疑是诚信申报的基本要素。   

  

  对于大多数以工资薪金为主要收入来源的个税纳税人来说,奖金占其年收入的比重相对较大。因此,在个人汇算清缴过程中,保证奖金的个人所得税能够准确计算和申报是非常重要的。   

  

  那么奖金税应该怎么算呢?有没有适用的税收优惠政策?如何避免陷入“奖金黑洞”?奖金税计算方法不同对最终汇算清缴有什么影响?在本专栏中,我们将为您一一解密!   

  

  有哪些适用计算奖金的计税方法?   

  

  根据国税发(2005)9号和财税[2018]164号的规定,自2019年1月1日至2021年12月31日(政策过渡期),居民个人取得全年一次性奖金的,可以选择以下任意一种方式计算个税:   

  

  应当指出,在方式一(单独计税):不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,用以下公式单独计算纳税:应纳税额全年一次性奖金收入适用税率速算扣除数,这种优惠计算方法适用于:   

  

  全年一次性奖金,即行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其年度经济效益和员工年度工作业绩综合考核情况支付给员工的一次性奖金,包括年终年度加薪、实行年薪制和绩效工资法的单位根据考核情况支付的年薪和绩效工资;和;   

  

  纳税人一个纳税年度只能使用一次。方式二(合并计税):合并入当年综合所得计算纳税,按照综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。   

  

  自2022年1月1日起,居民个人全年取得的一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。   

  

  我们用一个案例来分析一下第一种或者第二种方法在什么情况下可以达到节税的目的。   

  

  例一   

  

  公司财务经理李先生为个人居民,2019年收入包括:月薪17000元,年终奖40000元,按国家规定每年缴纳三险一金24000元。李老师当年符合条件的专项附加扣除为12000元,无其他扣除、扣除或其他综合所得。相关税费由李先生本人承担。某公司将李先生的年终奖与奖金发放当月的月工资合并计算个税,提前扣缴。   

  

  方式一:李老师的全年一次性奖金单独计算确定税率和速算扣除:   

  

  40000/12=3333.33元。根据月换算后的综合所得税率表(见表2),确定适用税率为10%,速算扣除210元。   

  

  计算全年一次性奖金的应纳税额40000 * 10%-210=3790元。   

  

  个人所得税(17000 * 12-60000-24000-12000)* 10%-2520=8全年不含一次性奖金的综合所得,280元。   

  

  全年应缴纳个人所得税合计3,790 8,280=元,李先生2019年应缴纳个人所得税(17,000 * 12 4万-6万-24,000-12,000) * 20%-16,920=元。   

  

  12,070   

  

  方法一:计算奖金税可以帮李小姐省下610元。理论上,你应该可以为610元的多缴税款申请退税。然而,在实践中,退税申请可能无效。   

  

  根据《中华人民共和国国家税务总局公告2019年第44号》规定,综合所得年度汇算清缴不包括年度一次性奖金和其他未按规定纳入综合所得计算纳税的收入。这意味着,纳税人2019年全年的一次性奖金,如果采取第一种方式发放,可以在年度汇算清缴中纳入综合所得进行计税。另一方面,如果用人单位是将奖金与综合所得合并扣缴,如果后来发现单独计税更节税,则个人纳税人在年度汇算清缴中无法进行任何调整。   

  

  我们了解到,有些企业在发放年终奖时,因为不确定员工的其他综合收入,会先以第二种方式为员工代扣代缴个税。这种操作可能会导致员工的奖金税负担。鉴于上诉机构   

>合理安排很重要

  

由于全年一次性奖金单独计算方法的特殊性,奖金可能会落入“无效区间”(俗称“奖金黑洞”),导致税前奖金高的员工的税后奖金可能比税前奖金低的员工还要少。

  

我们来看看以下这个例子:

  


  

例二

  


  

A公司财务经理李先生是居民个人,2019年取得的收入包括:每月工资17,000元,年终奖金36,001元,全年按国家规定缴纳三险一金24,000元。李先生当年符合条件的专项附加扣除为12,000元,无其他扣除项目、减免事项或其他综合所得。相关个税由李先生自行负担。假设李先生的年终奖金采用单独计算的方法。

  


  

李先生的年终奖金应交个税如下:
若李先生的年终奖金少发放1元,即年终奖为36,000元,则其应交个税如下:假设李先生的年终奖多发2,566.67元,即为38,566.67元,则此时年终奖应交个税为:

  

根据上述例子我们会发现奖金额在36,000 – 38,566.67之间属于无效区间。在无效区间中,税前奖金收入增加1元到36,001元,税负反而增加6.42%,税后净收入减少2,309.10元;税前奖金收入不论是38,566.67元还是36,000元,税后收入却是一样的。

  


  

小贴士

  


  

在过渡期内,员工可以选择将全年一次性奖金单独计税,亦可选择将奖金合并入综合所得计税。因此,企业在发放全年一次性奖金前,有必要测算无效区间对员工税后奖金的影响,并考虑调整相关奖金政策、尽可能地避免以下的无效区间,达到节税效果。

  


  

  


  

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