股票减持对股价的影响,股票减持个人所得税如何交

  

  有些公司发展到一定规模后,难免会有股权转让。股权转让一般需要缴纳25%的企业所得税和20%的个税,溢价很高。因此,许多企业选择通过批准征收来节省税收。那么,股权转让需要缴纳哪些税呢?如何进行核定征收?快来跟丁锐右旗的编辑了解一下吧。   

  

  股权转让为什么这么难?   

  

  股权转让涉及所得税、增值税、印花税等。各种税,保费高,涉税金额巨大;股权转让的涉税问题争议大,风险大,规划要求高;股权转让价格不公平,容易导致税务稽查,节税不导致风险剧增。   

  

  股权转让核定个人所得税如何计算?   

  

  股权转让要交什么税?   

  

  根据转让人具体情况,   

  

  如果转让方是自然人,需要缴纳20%的个人所得税;如果转让方是公司,需要缴纳25%的企业所得税。如果是上市公司的股份转让,增值部分也需要缴纳相应的增值税。   

  

  由于股权转让最常见的现象是自然人股东的股权转让,自然人股东缴纳20%的税是相当普遍的。在大额交易的转让中,20%的税率对应的税真的不是小数目。当然,股东希望以合理的方式节省税收。这时,股权核定征收的作用就体现出来了。   

  

  通过设立合伙企业,企业可以享受经批准的征收政策。核定后,企业总税率为3.5%,可减轻企业90%的税收压力。   

  

  股权转让核定个人所得税如何计算?   

  

  如何通过核定征收合理节税?   

  

  在税务园区设立有限合伙企业,可以通过公允价格减持或转让股份,将个税降到最低,以转让金额的3.5%为准。实际操作中会根据不同情况进行分析。   

  

  上市股转让方式:   

  

  比如上海某公司持有1亿元,其中5000万元是成本,那么5000万元在首次分配时就要缴纳1%的增值税。之后,这1亿元股权以股权变更的方式变更为在税收优惠园区设立的合伙企业持股(不涉及交易,类似于变更企业法人的操作),投资利润自然转移到二级合伙企业(注册在园区)。因为园区可以评估征收,合伙企业的5000万利润直接按照3.5%评估征收,缴纳个体经营所得税,这样20个点的股权转让税直接评估到3.5%。   

  

  正常缴税:5000万* 20%=1000万   

  

  合伙企业核定纳税额:5000万* 3.5%=175万。   

  

  节省税式支出825万元,节税率82.5%。   

  

  非上市股转让方式:   

  

  未上市股份的转让相对简单,不需要缴纳增值税。比如自然人股东A持有A公司50%的股份,B想买A公司的股份,假设成本5000万,利润5000万,交易总额1亿。自然人A在园区设立合伙企业C,将自己的股权变更为园区C公司。变更后,C公司享有A公司50%的股权,当B公司向A公司划拨1亿交易资金购买A公司股权时,此时5000万利润将自动分配给A公司在园区设立的C公司。此时只需缴纳3.5%的个人营业所得税,最终注销后实现全部股权。同样,仅3.5%的成本完美解决了20%的税负压力。   

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